Какой документ приравнивается к кассовому чеку

Какой документ приравнивается к кассовому чеку

Следовательно, если старая ККМ требованиям пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ не удовлетворяет, то имеет смысл обзавестись POS-системой для ЕНВД. Можно ли отказаться от услуг центра технического обслуживания (ЦТО) Работа без кассового аппарата предполагает, что можно отказаться от услуг ЦТО по обслуживанию снятой с учета ККТ. Можно ли вернуть аванс за обслуживание, зависит от условий договора с ЦТО. Покупатель требует «кассовый чек». Что сказать покупателю Выданный документ об оплате:

  • Удостоверяет факт покупки и приравнивается к кассовому чеку в силу пункта 2.1 ст.

Кассовый чек. требования к кассовому чеку

При этом, нужно понимать, что выдача товарного чека пусть и в предусмотренных законом случаях (как при продаже товаров по перечням, утвержденным Постановлением № 55) не освобождает магазин от выдачи покупателю кассовых чеков по Закону № 54-ФЗ. Однако, если товарный чек выдается продавцом на ЕНВД, который до 1 июля 2018 года вправе не применять онлайн-кассу, то такой документ приравнивается к кассовому чеку (если содержит необходимые реквизиты — по Закону № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 года). Таким образом, если резюмировать рассмотренными нами факты как вопрос-ответ, то мы получим следующие тезисы:

  1. Можно ли выдать товарный чек вместо кассового?

Можно — только если продавец работает на ЕНВД и решил, пользуясь возможностью, отложить покупку онлайн-касс до 1 июля 2018 года.
При этом, чек должен иметь определенные реквизиты.

Когда выдается товарный чек: специфика применения в контексте закона № 54-фз

Суд, применяя ст.493 Гражданского Кодекса РФ признал неправомерным вывод суда апелляционной инстанции о том, что только товарный чек, в котором указан продавец, предмет сделки, дата его выдачи и расшифровка подписи продавца, подтверждает факт заключения договора розничной купли-продажи конкретного товара. А кассовый чек, в котором нет сведений о проданном товаре, таковым документом быть не может. В другом деле (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 июля 2009 г.
КГ-А40/6096-09) судом было установлено, что кассовый чек является достаточным доказательством приобретения того или иного товара. Суд пояснил, что согласно ГК РФ факт заключения договора розничной купли-продажи подтверждается выдачей продавцом покупателю кассового или товарного чека. Представленный в дело кассовый чек имеет ИНН ответчика, его фирменное наименование.

Подтвердить расходы можно и при отсутствии кассового чека

Документами, подтверждающими факт оплаты материальных ценностей (работ, услуг), являются чеки контрольно-кассовой техники (ККТ), квитанции к приходным кассовым ордерам (ПКО), документы, оформленные на бланках строгой отчетности (БСО), а при приобретении услуг у организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) — плательщиков ЕНВД, не подпадающих под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ), – товарный чек, квитанция и другие документы, соответствующие установленным требованиям. Бланки строгой отчетности Пункт 2 ст.

Приходный кассовый ордер бланк пко можно ли выдавать

Важноimportant
Как первичный документ Такое применение кассового чека возможно, если покупатель — сотрудник фирмы, которая выдала ему денежные средства под отчет (например, командировочные) и затем просит его подтвердить расходы. Товарный чек для таких случаев — вполне типичный документ. Отметим, что полноценным первичным документом в таких случаях будет и кассовый чек, сформированный на онлайн-кассе.

Но многие российские бухгалтеры по привычке просят командированных сотрудников приносить именно товарные чеки. Которые, как правило, в достаточном количестве есть у большинства продавцов, и оформляются без особых сложностей. Резюме Итак, товарный чек — документ, который при определенных обстоятельствах может как заменять кассовый (иметь равную ему юридическую значимость), так и дополнять его.

Документы, приравненные к кассовым чекам – обязательные реквизиты

Закона N 54-ФЗ организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Приходный ордер приравнивается к кассовому чеку

С 15.07.2016, в частности, к ним относятся:

  • ремонт и окраска обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • сдача предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.

При этом воспользоваться приведенной льготой не смогут организации и предприниматели, которые применяют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в новой редакции).
Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением правительства от 30 июля 1993 г. № 745, а именно: организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной. На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты: а) наименование организации; б) идентификационный номер организации-налогоплательщика; в) заводской номер контрольно-кассовой машины; г) порядковый номер чека; д) дата и время покупки (оказания услуги); е) стоимость покупки (услуги); ж) признак фискального режима.

Какой документ приравнивается к кассовому xtre

Инфоinfo
Закона № 290-ФЗ):

  • обеспечивать формирование фискальных документов (кассовых чеков, БСО и иных документов) в электронной форме;
  • обеспечивать возможность передачи фискальных документов любому оператору фискальных данных;
  • обеспечивать печать фискальных документов.

Передавать фискальные данные в инспекцию продавцу необходимо через оператора фискальных данных, который должен соответствовать установленным законом требованиям. Поэтому продавцу придется заключить с ним специальный договор (п.п. 12 — 14 ст. 1 Закона № 290-ФЗ). Как указано в Законе № 290-ФЗ, организации и предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию ККТ в прежнем порядке.


При этом ККТ, зарегистрированная в инспекции до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с учета в прежнем порядке до 1 июля 2017 года (п. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Какой документ приравнивается к кассовому чеку

Сроки перехода на онлайн-кассы Сроки перехода на онлайн-кассы с функцией передачи данных в налоговые органы через Интернет зависят от применяемого режима налогообложения и вида деятельности. Особенности перехода приведены в таблице. Режим налогообложения продавца Момент перехода на «онлайн-кассы» Особенности Общая система налогообложения С 1 февраля 2017 года, если регистрируется (перерегистрируется) ККТ (п. 4 ст. 7 Закона № 290-ФЗ) До 1 февраля 2017 года можно регистрировать ККТ в прежнем порядке (п. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ) ККТ, зарегистрированная в инспекции до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с учета в прежнем порядке до 1 июля 2017 года (п. 3 ст.
Закона № 290-ФЗ):

  • на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;
  • для юридических лиц штраф составит от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

Повторное нарушение в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила (в том числе в совокупности) 1 миллион рублей и более, влечет:

  • в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;
  • в отношении предпринимателей и юридических лиц административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, введены и новые меры административной ответственности.
Для организаций и ИП (плательщиков ЕНВД), не предусмотрена обязанность представлять своим документы, подтверждающие факт применения ЕНВД 29.01.2013ГАРАНТ Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Каратаева Татьяна, Родюшкин Сергей Организация применяет УСН с объектом обложения «доходы минус расходы». В некоторых случаях подотчетные лица организации в подтверждение оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) предъявляют квитанции или накладные на услуги Почты России, заказ-наряд или квитанции на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, товарный чек. При этом кассовый чек не предоставляется.

Leave a reply