Можно ли возвратить деньги за товар в этот же день

Можно ли возвратить деньги за товар в этот же день

Может ли такой дефект считаться признаком некачественной обуви?southern Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1, в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель имеет право по своему выбору: -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Также, в соответствии с ст.

Возврат товара. как и какой товар можно вернуть продавцу?

Важноimportant
Вместе с тем, если на день обращения с просьбой об обмене аналогичный товар отсутствует в продаже, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Вернуть деньги продавец обязан в течение 3 дней со дня возврата товара. Обратите внимание! Право обмена качественных непродовольственных товаров распространяется лишь на виды товаров, которые не включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В частности, не подлежат обмену предметы личной гигиены, парфюмерия, косметика, лекарственные препараты и т. д.

Можно ли вернуть неудобную обувь.

Инфоinfo
Причем при эксплуатации ККТ продавцы в части, не противоречащей Закону № 54-ФЗ, до сих пор руководствуются Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее – Типовые правила). Согласно этим правилам возврат денег из операционной кассы (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.

Возврат из операционной кассы Пунктом 4.2 Типовых правил определено, что чеки ККТ на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю. Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенному покупателем чеку только при наличии в нем подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.

Как вернуть технически сложный товар в магазин?

Вниманиеattention
Единственное исключение составляют товары, включенные в Перечень технически сложных товаров. Вернуть их покупатель может лишь не позднее 15 дней со дня покупки. Нужно сказать, что предъявить требование о возврате денежных средств покупатель может и по качественным непродовольственным товарам.

Данное право закреплено статьей 25 Закона № 2300-1. Покупатель вправе обратиться к продавцу непродовольственных товаров с просьбой об обмене товара, не подошедшего ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На такие действия законом отведено 14 дней не считая дня покупки. Если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также есть соответствующий документ, подтверждающий его оплату, то продавец должен обменять товар.

Forbidden

Если в установленные законом сроки требования не выполняются, покупатель имеет право взыскать неустойку в размере 1% от цены изделия. Можно ли вернуть товар в магазин без чека? Как оказывается можно! Не смотря на известное требование продавцов о том, что при возврате товара к нему должен прилагаться чек или другой документ на покупку (чтобы подтвердить факт продажи именно в этой торговой точке), наличие чека не является обязательным условием для возврата. Это прямо закреплено в п. 5 ст. 187 Закона. Кроме того, в п.
1 ст. 25 Закона также говорится о том, что отсутствие документа не является основанием для отказа в возврате. Покупателю необходимо лишь предоставить другие свидетельства, что покупка была совершена именно в этой торговой точке (например свидетельские показания).

Возможен ли возврат обуви в магазин после небольшой носки?

Во время проведения экспертизы или ремонта, продавец обязан безвозмездно предоставить покупателю аналогичное изделие для использования его по назначению. Данное требование не распространяется на следующие виды технически сложного товара:

  1. Автомобили и другая техника, кроме техники, предназначенной для инвалидов, а также любых плавсредств;
  2. Мебель;
  3. Электробытовые приборы, используемые в медицинских целях или как предметы личного пользования;
  4. Электробытовые приборы, используемые для обработки и приготовления пищи;
  5. Гражданское оружие и его части.

Можно ли вернуть товар надлежащего качества? Конечно! Ведь вернуть обратно можно не только товар плохого качества, но и те вещи, которые не устраивают покупателя в силу каких-либо причин, об этом говорит нам закон.

Как вернуть в аптеку лекарства

Вместе с тем денежные средства за товар, оплаченный в рознице банковской картой, возвращаются иначе: деньги можно вернуть только в безналичном порядке на карту покупателя. Правильность такого подхода подтверждают столичные налоговики и представители банковской сферы. Возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Причем если товар возвращен в день покупки, то продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой8. Указывать возврат в журнале кассира-операциониста нет необходимости, поскольку в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. Как видим, на каждый случай выдачи покупателю денежных средств при возврате товара действуют свои правила.

Если все перечисленные действия выполнены, то бухгалтерия торговой фирмы вернет требуемые суммы покупателю. Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами. Выдачу денежных средств по расходному кассовому ордеру кассир оформит соответствующей записью в кассовой книге. Так как возврат осуществляется не в день покупки, нет необходимости составлять акт по форме № КМ-3 и делать записи в журнале кассира-операциониста. По сути, возврат товара означает отказ покупателя от исполнения розничного договора купли-продажи, в силу чего продавцу, вернувшему деньги за товар, нужно откорректировать данные своего бухгалтерского и налогового учета. Так, в бухучете ему придется «снять» часть выручки (ведь товар не продан).

Порядок возврата товара надлежащего качества

Если продавец является плательщиком НДС, необходимо внести изменения и в налоговую базу по данному налогу. ПримерПредположим, что 5 июня текущего года покупатель приобрел в розничном магазине мужской костюм стоимостью 8500 руб. Костюм не подошел по размеру и через 5 дней после покупки покупатель обратился в магазин с просьбой об обмене приобретенного костюма на костюм нужного размера.

На день обращения у продавца не оказалось в продаже аналогичного товара меньшего размера, поэтому покупатель попросил вернуть ему стоимость костюма. Розничная торговая фирма является плательщиком ЕНВД, бухучет товаров ведется по покупным ценам. Фактическая себестоимость проданного костюма составляет 6200 руб. Операции, связанные с возвратом денежных средств, отражены в бухучете торговой фирмы следующим образом: 5 июня 2011 года:Дебет 50 Кредит 90-1 – 8500 руб.

Расписка и нотариус (нотариальная расписка)

  • Оставить изделие себе:
  • — Потребовав с продавца уменьшения цены; — Потребовав устранения недостатков за счет продавца; — Произвести за свой счет ремонт и потребовать с продавца его стоимость.
  1. Вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств.

Причем покупатель имеет право самостоятельно выбрать любой из предложенных Законом вариантов, вне зависимости от желания продавца. Но в любом случае, если у продавца имеются сомнения в том, что товар действительно ненадлежащего качества, он имеет право провести экспертизу качества. Экспертиза осуществляется за счет продавца, но если будет доказано, что товар стал некачественным вследствие неправильного с ним обращения или злонамеренных действий покупателя, последний будет обязан возместить ее стоимость.

Leave a reply